nsupdate.info - en to de translation catalogue (300 entries)

en: 
                <b>Important note about security and compatibility</b>:
                For update URLs, we always give the https (not: http) URL as that will use an encrypted connection
                to transfer your data (including your update secret). Depending on your update client (router firmware or
                PC software) <em>and</em> the specific nsupdate.info-based service, https might be not supported.
                So, if it does not work, you have the choice of using a different update client and/or a different service,
                or transmitting your data using an unencrypted connection (using http: instead of https:).<br>
de: 
                <b>Wichtiger Hinweis zu Sicherheit und Kompatibilität</b>:
                Für die Update-URLs geben wir immer die https (nicht: http) URL an, weil dann eine sichere Verbindung benutzt wird
                um Deine Daten zu übertragen (die auch Dein Update-Secret enthalten). Je nach Update-Client (Router-Firmware oder
                PC-Software) <em>und</em> dem spezifischen nsupdate.info-basierten Service, könnte es sein, dass https nicht unterstützt wird.
                Falls es nicht funktioniert hast Du dann die Wahl, einen anderen Update-Client und/oder einen anderen Service zu benutzen
                oder Deine Daten über eine unverschlüsselte Verbindung
                zu übertragen (mit http: anstatt https:):<br>

en: 
                Usually, you should configure one system on your network to update the DNS.
                This can be either your router or a host on your network and it will run some software
                called the update client.
de: 
    Normalerweise solltest Du ein System in Deinem Netzwerk konfigurieren, dass es den DNS aktualisiert.
    Das kann entweder Dein Router oder ein anderes System in Deinem Netzwerk sein und es läuft ein sogenannter Update-Client darauf.

en: 
                We have some specific configuration hints for some devices and update clients,
                please see the tabs above. If you don't find yours there, use the generic hints below.
de: 
    Für einige Geräte und Update-Clients haben wir spezifische Konfigurations-Anleitungen,
    siehe die Karteireiter oben. Wenn Du Deins dort nicht findest, benutze die allgemeinen Hinweise unten.

en: 
            <b>Note:</b> if that doesn't work, the service administrator did not set up
            the test account yet or discontinued offering it. In that case, you can
            still just register a new account.
de: 
            <b>Hinweis:</b> Falls dies nicht funktioniert hat der Service-Administrator nicht den Test-Account eingerichtet oder aufgehört, ihn anzubieten. In diesem Fall kannst Du einfach ein neues Benutzerkonto registrieren.

en: 
            Any data (hosts, domains, ...) entered using the test account might be removed
            at any time and without prior notice.
de: 
            Alle Daten (Hosts, Domains, ...), die mit dem Test-Konto eingegeben wurden, können jederzeit und ohne Vorwarnung entfernt werden.

en: 
            So if you'ld like your stuff to stay, please register for a regular account after
            finishing your initial evaluation.
de: 
    Wenn Du also willst, dass Deine Eingaben bestehen bleiben, registriere bitte ein normales Benutzer-Konto nachdem Du Deine Tests abgeschlossen hast.

en: 
            The IPs will be determined automatically using the remote address our service is seeing
            (see below for more details).
de: 
    Die IPs werden automatisch bestimmt durch die entfernte Adresse, die unser Service sieht
    (Details siehe unten).

en: 
            These URLs invoke the built-in update client, which is intended for temporary and adhoc scenarios only.
            It periodically checks your IP and updates DNS if it changes.
de: 
    Diese URLS rufen den eingebauten Update-Client auf, der ausschliesslich für temporäre und ad-hoc Benutzung vorgesehen ist.
    Er überprüft periodisch Deine IP und aktualisiert den DNS, wenn sie sich ändert.

en: 
            Username: should be related to your <em>person or organisation</em>
            (not: to the host(s) you want to register).<br>
            E-Mail address: must be a <em>working</em> one, we'll send you an activation E-Mail there.<br>
            Password: please use a sane one, we trust you.
de: 
            Benutzername: sollte sich auf Deine <em>Person oder Organisation</em> beziehen
            (nicht: auf den/die Host(s), die Du registrieren willst).<br>
            E-Mail-Adresse: muss <em>funktionieren</em>, wir senden Dir eine Aktivierungs-E-Mail dort hin.<br>
            Passwort: bitte benutze ein Gutes, wir vertrauen Dir.

en: %(WWW_HOST)s is <b>simple, usable, free, friendly, secure and respects your privacy</b>.
de: %(WWW_HOST)s ist <b>einfach, benutzbar, frei, freundlich, sicher und respektiert Deine Privatsphäre</b>.

en: %(WWW_HOST)s is a <b>dynamic dns service</b>.
de: %(WWW_HOST)s ist ein <b>dynamischer DNS-Service</b>.

en: %(type)s Address
de: %(type)s Adresse

en: %(type)s interface ID
de: %(type)s-Interface-ID

en: (do not select this)
de: (dies nicht selektieren)

en: (if not given: autodetect from http basic auth)
de: (wenn nicht angegeben: auto-detektieren via "http basic authentication")

en: (last update)
de: (letztes Update)

en: (leave this field empty)
de: (dieses Feld leer lassen)

en: (most likely)
de: (sehr wahrscheinlich)

en: (now the Fritz!Box sends an update, it might be "good" or "nochg" depending on whether we already have that IP in DNS)
de: (die Fritz!Box sendet nun ein Update, es kann "good" oder "nochg" sein, je nachdem ob wir diese IP bereits im DNS haben)

en: (select this as long as you need it)
de: (dies selektieren, solange wie Du es brauchst)

en: (to update IPv4 A record in DNS)
de: (um den IPv4 A record im DNS zu aktualisieren)

en: (to update IPv6 AAAA record in DNS)
de: (um den IPv6 AAAA record im DNS zu aktualisieren)

en: 2d
de: 2T

en: 2m
de: 2M

en: 2w
de: 2W

en: 2y
de: 2J

en: About
de: Über

en: About the %(WWW_HOST)s service
de: Über den %(WWW_HOST)s Service

en: Abuse
de: Missbrauch

en: Abuse-Blocked
de: Missbrauch-Blockiert

en: Activation complete
de: Aktivierung abgeschlossen

en: Activation email sent
de: Aktivierungsmail wurde gesendet

en: Activation problem
de: Problem bei der Aktivierung

en: Active
de: Aktiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Domain
de: Domain hinzufügen

en: Add Host
de: Host hinzufügen

en: Add a new Domain
de: Neue Domain hinzufügen

en: Add related host
de: Verwandten Host hinzufügen

en: Admin interface
de: Administration

en: Algorithm:
de: Algorithmus:

en: Also, we have
                    <a href="http://nsupdateinfo.readthedocs.org/"
                       title="Open docs in new window" target="_blank">documentation</a> &mdash;
                    there might be some interesting stuff for you in it that is
                    not visible or obvious on the user interface.
de: Wir haben auch eine
                    <a href="http://nsupdateinfo.readthedocs.org/"
                       title="Dokumentation in neuem Fenster" target="_blank">Dokumentation</a> &mdash;
                    sie könnte interessante Infos für Dich enthalten,
                    die auf der Benutzeroberfläche nicht unmittelbar sichtbar oder offensichtlich sind.

en: Also, we won't annoy you with ads or spam.
de: Wir ärgern Dich auch nicht mit Werbung oder Spam.

en: Are you sure you want to delete "%(object)s"?
de: Bist Du sicher, dass Du "%(object)s" löschen willst?

en: As above, but manually specifying the IP address:
de: Wie oben, aber mit manueller Angabe der IP-Adresse:

en: As far as we know, there was no service yet that is <em>not</em>:
de: Soweit wir wissen, gab es keinen Service, der <em>nicht</em>:

en: Associate with remote Account
de: Mit entferntem Konto verbinden

en: At least some of the required cookies will only work on the secure https site,
                                        expect malfunctioning on the http site.
de: Zumindest einige der benötigten Cookies funktionieren nur auf der sicheren https-Seite,
    auf der http-Seite sind Fehlfunktionen zu erwarten.

en: Available
de: Verfügbar

en: Awesome Code
de: Toller Code

en: Before contacting us via E-Mail, please read the docs, they exist for a reason.
de: Bevor Du uns via E-Mail kontaktierst, lese bitte die Dokumentation - sie existiert aus einem Grund.

en: Blacklisted domain. Evaluated as regex (search).
de: Domain auf schwarzer Liste. Wird als regulärer Ausdruck ausgewertet (mit "search").

en: Browser-based Updater
de: Browser-basierter Updater

en: Browser-based update client
de: Browser-basierter Update-Client

en: Change my password
de: Mein Passwort ändern

en: Check if host is available/in use - if not checked, we won't accept updates for this host
de: Selektieren, wenn dieser Host verfügbar / in Benutzung ist - wenn es nicht selektiert ist, nehmen wir keine Updates für diesen Host an

en: Check if nameserver is available/reachable - if not checked, we'll pause querying/updating this nameserver for a while
de: Selektieren wenn der Nameserver verfügbar/erreichbar ist - wenn nicht selektiert wird die Abfrage/Aktualisierung dieses Nameservers ausgesetzt für eine Weile

en: Check to allow any user to add dynamic hosts to this zone - if not checked, we'll only allow the owner to add hosts
de: Selektieren, um jedem Benutzer zu erlauben, dynamische Hosts zu dieser Zone hinzuzufügen. Wenn nicht selektiert, dann darf nur der Eigentümer Hosts hinzufügen.

en: Check your current IP:
de: Aktuelle IP bestimmen:

en: Checked if we think you abuse the service - you may uncheck this AFTER fixing all issues on your side
de: Selektiert wenn wir denken, dass Du den Service missbrauchst - Du kannst dies selbst wieder deselektieren, nachdem Du die Probleme auf Deiner Seite beseitigt hast

en: Checked to block a host for abuse.
de: Selektiert, um einen Host wegen Missbrauch zu blockieren.

en: Client Result Message
de: Client-Ergebnis-Nachrichten

en: Comment
de: Kommentar

en: Configure Updaters
de: Updater konfigurieren

en: Configure related Hosts
de: Verwandte Hosts konfigurieren

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Create
de: Erzeugen

en: Create a new Host
de: Neuen Host erzeugen

en: Create a new related host
de: Einen neuen verwandten Host anlegen

en: Create a new updater configuration
de: Neue Updater-Konfiguration erzeugen

en: Current %(type)s address from master nameserver
de: Aktuelle %(type)s-Adresse vom Master-Nameserver

en: Delete
de: Löschen

en: Delete %(object)s
de: %(object)s löschen

en: Delete Domain
de: Domain löschen

en: Delete Host
de: Host löschen

en: Delete Updater Configuration
de: Updater-Konfiguration löschen

en: Delete related host
de: Verwandten Host löschen

en: Deleting a domain is not undoable. If you need it back, you'll have to add it again and configure a new shared secret.
de: Das Löschen einer Domain kann nicht rückgängig gemacht werden. Wenn Du sie wieder brauchst, musst Du sie wieder neu hinzufügen und ein neues shared Secret konfigurieren.

en: Deleting a host is not undoable. If you need it back, you'll have to add it again and configure a new update secret.
de: Das Löschen eines Hosts kann nicht rückgängig gemacht werden. Wenn Du ihn wieder brauchst, musst Du ihn wieder neu hinzufügen und ein neues Update-Secret konfigurieren.

en: Deleting a related host is not undoable. If you need it back, you'll have to add it again.
de: Einen verwandten Host zu löschen ist nicht rückgängig zu machen. Wenn Du ihn wieder brauchst, musst Du ihn wieder neu hinzufügen.

en: Deleting a updater configuration is not undoable. If you need it back, you'll have to add it again.
de: Löschen einer Updater-Konfiguration kann nicht rückgängig gemacht werden. Wenn Du sie wieder brauchst, musst Du sie wieder neu hinzufügen.

en: Disassociate from remote Account
de: Verbindung mit entferntem Konto aufheben

en: Do HTTP Basic Auth with:
de: HTTP Basic Authentication ausführen mit:

en: Documentation
de: Dokumentation (en)

en: Domains (yours first, then public)
de: Domains (zuerst Deine, dann öffentliche)

en: Don't abuse the service in any way.
de: Missbrauche den Service auf keinerlei Art.

en: Don't create lots of users or lots of hosts.
de: Erzeuge nicht viele User oder viele Hosts.

en: Don't do updates if your IP did not change.
de: Mache keine Aktualisierung, wenn sich die IP nicht geändert hat.

en: Don't spam us via e-mail.
de: Sende uns keine Spam-E-Mail.

en: Don't update your hosts too often.
de: Aktualisiere Deine Hosts nicht zu oft.

en: Don't use the service for any illegal or otherwise questionable purpose.
de: Benutze den Service nicht für illegale oder anderweitig fragwürdige Zwecke.

en: Down
de: Abgeschaltet

en: Edit Domain
de: Domain bearbeiten

en: Edit Host
de: Host bearbeiten

en: Edit Updater Configuration
de: Updater-Konfiguration bearbeiten

en: Edit related host
de: Verwandten Host editieren

en: Empowered by Python and Django,<br>
                    we love to write clean and secure code.
de: Python und Django helfen uns,<br>
    sauberen und sicheren Code zu schreiben.

en: English
de: Englisch

en: Enter new password
de: Gib ein neues Passwort ein

en: Enter the following data:
de: Gib die folgenden Daten ein:

en: Explanation of parameters:
de: Erklärung der Parameter:

en: Fair use of the service
de: Faire Benutzung des Service

en: Faults
de: Fehler

en: For IPv4 updates:
de: Für IPv4-Updates:

en: For IPv6 updates:
de: Für IPv6-Updates:

en: Forcing a dynamic DNS update
de: Erzwingen eines dynamischen DNS-Update

en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

en: Forgotten your password? Enter your email address below, and we'll email instructions for setting a new one.
de: Passwort vergessen? Gib deine E-Mailadresse ein und folge den Instruktionen in der E-Mail um ein neues zu vergeben.

en: Free and Nice
de: Frei und Nett

en: Free and Open Source
de: Frei und Open-Source

en: French
de: Französisch

en: General
de: Allgemein

en: General configuration hints
de: Allgemeine Hinweise zur Konfiguration

en: German
de: Deutsch

en: Give new %(type)s address
de: Neue %(type)s-Adresse eingeben

en: Giving the http basic auth username and password in the URL:
de: Angeben des Benutzernamens/Passworts für http basic auth in der URL:

en: Go to:
de: Gehe zu:

en: HMAC_SHA512 is fine for bind9 (you can change this later, if needed)
de: HMAC_SHA512 ist gut für bind9 (Du kannst dies später ändern, falls nötig)

en: Help
de: Hilfe

en: Here you can add new configurations for 3rd party services you like to get updated.
de: Hier kannst Du neue Konfigurationen für andere Services hinzufügen, die Du gerne aktualisieren lassen willst.

en: Here you can add new domains (zones) which you control (and this is only useful if you
                       have some own zone which you can update automatically).
de: Hier kannst Du neue Domains (Zonen) hinzufügen, die Du kontrollierst (und dies ist nur nützlich, wenn Du
    eine eigene Zone hast, die Du automatisch aktualisieren kannst).

en: Here you can add new hosts (like routers, PCs, servers, ...).
de: Hier kannst Du neue Hosts hinzufügen (z.B. Router, PCs, Server, ...).

en: Here you can add related hosts (e.g. other machines on same LAN).
de: Hier kannst Du verwandte Hosts (z.B. andere Maschinen im gleichen LAN) hinzufügen.

en: Here you can edit the configuration of the "%(servicename)s" updater.
de: Hier kannst Du die Konfiguration des "%(servicename)s"-Aktualisierers ändern.

en: Home
de: Startseite

en: Host %(hostname)s will get automatically updated as long as you keep this window open.
de: Host %(hostname)s wird automatisch aktualisiert solange Du dieses Fenster offen behältst.

en: Host Secret Generated
de: Host Secret wurde erzeugt

en: How is it?
de: Wie ist das so?

en: How to configure automated dynamic DNS updates?
de: Wie man automatische dynamische DNS-Updates konfiguriert?

en: How to configure your bind9 nameserver to accept dynamic DNS updates?
de: Wie Du Deinen bind9-Nameserver konfigurierst, so dass er dynamische DNS-Updates akzeptiert?

en: IP accepted, but did not change since last update
de: IP akzeptiert, aber hat sich seit dem letzten Update nicht geändert

en: IP addresses: we use the v4 and v6 localhost addresses in the examples, but
                    of course you need to use your real public IP instead of that.
de: IP-Adressen: wir benutzen die v4 und v6 localhost-Adresse in den Beispielen, aber
    natürlich musst Du Deine wirkliche, öffentliche IP stattdessen benutzen.

en: IP where the dynamic DNS updates for this zone will be sent to
de: IP wo die dynamischen DNS-Updates für diese Zone hingesendet werden

en: IPv4 (tls) / IPv6 (tls) updated last %(period)s
de: IPv4 (tls) / IPv6 (tls) aktualisiert in den letzten %(period)s

en: If it breaks, it breaks.
de: Wenn's  nicht tut, tut's nicht.

en: If you are interested in the software project, have a look at the
                    <a href="https://github.com/nsupdate-info/nsupdate.info">nsupdate.info project on GitHub</a>.
de: Wenn Du Dich für das Software-Projekt interessierst, besuche das
                    <a href="https://github.com/nsupdate-info/nsupdate.info">nsupdate.info-Projekt auf GitHub</a>.

en: If you don't receive an email, please make sure you've entered the address you registered with, and check your spam folder.
de: Falls Du keine E-Mail erhältst, stelle bitte sicher, dass Du die Adresse eingegeben hast, mit der Du Dich registriert hast - und prüfe auch Deinen Spam-Ordner.

en: If you have IPv4 and IPv6
de: Wenn Du IPv4 und IPv6 hast

en: If you want to force a dynamic update for testing purposes, you can do it like this:
de: Wenn Du einen dynamsichen Update für Test-Zwecke erzwingen willst, kannst Du das wie folgt tun:

en: Important: Do not send an update if your IP did not change since last update!
de: Wichtig: Sende keine Aktualisierung, wenn sich Deine IP seit der letzten Aktualisierung nicht geändert hat!

en: Incorrect authentication or no http basic auth header received
de: Falsche Authentifizierung oder kein "http basic authentication"-Header empfangen

en: Interactive - will ask for username (give your hostname) and password (give your secret):
de: Interaktiv - fragt nach Username (gib Deinen Hostnamen an) und Passwort (gib Dein Secret an):

en: Italian
de: Italienisch

en: Just directly log in as:
de: Logge Dich einfach direkt ein als:

en: Just make sure your update client either is customizable well enough or has specific
                       support for our service.
de: Stelle nur sicher, dass der Update-Client ausreichend gut anpassbar ist oder spezifische
    Unterstützung für unseren Service hat.

en: Last update response:
de: Letzte Update-Antwort:

en: Latest result message relating to the client
de: Letzte Ergebnis-Nachricht, die sich auf den Client bezieht

en: Latest result message relating to the server
de: Letzte Ergebnis-Nachricht, die sich auf den Server bezieht

en: Log in
de: Anmelden

en: Log in again
de: Wieder anmelden

en: Log out
de: Abmelden

en: Login with a local Account
de: Mit lokalem Konto anmelden

en: Login with a remote Account
de: Mit entferntem Konto anmelden

en: Main host:
de: Haupt-Host:

en: My IP:
de: Meine IP:

en: Name of the zone where dynamic hosts may get added
de: Name der Zone wo dynamische Hosts hinzugefügt werden dürfen

en: Nameserver Shared Secret Generated
de: Nameserver Shared Secret wurde erzeugt

en: Netmask/Prefix length for IPv4.
de: Netzmaske/Präfix-Länge für IPv4.

en: Netmask/Prefix length for IPv6.
de: Netzmaske/Präfix-Länge für IPv6.

en: New nameserver shared secret generated for you. Everytime you visit this page a new secret will be generated and the old one becomes invalid.
de: Wir haben für Deinen Nameserver ein neues shared Secret erzeugt. Jedes Mal, wenn Du diese Seite besuchst, wird ein neues Secret erzeugt und das alte wird ungültig.

en: New secret generated for you. We store it hashed, so save it now, or you have to generate a new one again. Everytime you visit this page a new secret will be generated and the old one becomes invalid.
de: Neues Secret für Dich erzeugt. Wir speichern es als Hash ab, daher solltest Du es jetzt dir merken oder Du musst später wieder ein neues erzeugen. Jedesmal, wenn Du diese Seite besuchst, wird ein neues Secret erzeugt und das alte wird ungültig.

en: No domains from you yet.
de: Bisher keine Domains von Dir.

en: No hosts yet.
de: Bisher keine Hosts.

en: No other services to update yet.
de: Keine anderen Services bisher upzudaten.

en: No public domains from other users yet.
de: Bisher keine öffentlichen Domains von anderen Benutzern.

en: No registration required for testing
de: Um zu Testen ist keine Registrierung notwendig

en: No related hosts yet.
de: Bisher keine verwandten Hosts.

en: No warranties
de: Keine Garantien

en: Optionally, we support some URL arguments:
de: Optional unterstützen wir einige URL-Argumente:

en: Overview
de: Übersicht

en: Owner
de: Eigentümer

en: Password change
de: Passwort ändern

en: Password change successful
de: Passwort wurde erfolgreich geändert

en: Password reset
de: Passwort zurücksetzen

en: Password reset complete
de: Passwort zurückgesetzt

en: Password reset successful
de: Passwort wurde erfolgreich zurückgesetzt

en: Password reset unsuccessful
de: Das zurücksetzen vom Passwort war nicht erfolgreich

en: Password:
de: Passwort:

en: Please enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
de: Bitte gib dein Passwort zwei Mal ein, damit wir sicherstellen können, dass das Passwort korrekt eingegeben wurde.

en: Please enter your old password, for security's sake, and then enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
de: Bitte gib, zur Sicherheit, Dein altes Passwort und dann zweimal Dein neues Passwort ein, so dass wir überprüfen können, dass Du Dich nicht vertippt hast.

en: Please note that update algorithm and update secret need to match.
                    Just create a new secret after submitting this form with a changed update algorithm.
de: Bitte beachte, dass Update-Algorithmus und Update-Secret zusammenpassen müssen.
    Erzeuge einfach ein neues Secret, nachdem Du dieses Formular mit einem geänderten Update-Algorithmus abgesendet hast.

en: Please note: if the pfSense WAN interface does not have
                your public IP and does not notice your public IP changing, the
                update will be done delayed (default: daily at 01:01). You can
                tweak this by editing /etc/crontab from where it invokes
                /etc/rc.dyndns.update - but be careful: do not invoke it too
                frequently and consider that this applies to all your DDNS updaters.
de: Bitte beachten: wenn das pfSense-WAN-Interface nicht Deine
    öffentliche IP hat und nicht mitbekommt, wenn sich diese ändert,
    dann wird das Update verzögert stattfinden (default: täglich um 01:01).
    Du kannst dass verändern, indem Du /etc/crontab editierst,
    von wo aus es /etc/rc.dyndns.update aufruft - aber sei vorsichtig:
    rufe es nicht zu oft auf und beachte, dass dies alle DDNS-Updater betrifft.

en: Please use our <a href="https://%(WWW_HOST)s/">secure https site</a>.
de: Bitte benutze unsere <a href="https://%(WWW_HOST)s/">sichere https-Seite</a>.

en: Polish
de: Polnisch

en: Profile
de: Profil

en: Public
de: Öffentlich

en: Register for an account
de: Neues Benutzer-Konto erstellen

en: Register new account
de: Neues Benutzer-Konto erstellen

en: Related Hosts
de: Verwandte Hosts

en: Related hosts
de: Verwandte Hosts

en: Remember me
de: Angemeldet bleiben

en: Reset my password
de: Mein Passwort zurücksetzen

en: Result Messages
de: Ergebnis-Nachrichten

en: Send a http GET request to:
de: Sende einen http GET-Request zu:

en: Send activation email
de: Aktivierungsmail senden

en: Server Result Message
de: Server-Ergebnis-Nachrichten

en: Service Contact
de: Service-Kontakt

en: Service name
de: Service-Name

en: Set Update-URL to the following (two URLs, separated by one space)
de: Setze die Update-URL auf das Folgende (zwei URLs, durch ein Leerzeichen getrennt)

en: Set new %(type)s address
de: Neue %(type)s-Adresse setzen

en: Shared secret that allows updating this zone (base64 encoded)
de: Shared Secret, welches es erlaubt, die Zone upzudaten (base64 enkodiert)

en: Show Configuration
de: Konfiguration anzeigen

en: Sign up
de: Neues Konto

en: Sign up for a new account...
de: Neues Konto erstellen...

en: Software Project Contact
de: Software-Projekt-Kontakt

en: Some arbitrary comment about the service
de: Kommentar über diesen Service

en: Some arbitrary comment about your domain. If your domain is public, the comment will be also publicly shown.
de: Ein beliebiger Kommentar über Deine Domain. Wenn Deine Domain öffentlich ist, wird auch der Kommentar öffentlich angezeigt.

en: Some arbitrary comment about your host on that service
de: Ein beliebiger Kommentar über Deinen Host auf diesem Service

en: Some arbitrary comment about your host, e.g  who / what / where this host is
de: Beliebiger Kommentar zu Deinem Host, z.B. wer / was / wo dieser Host ist

en: Some functionality on this site requires that you have JavaScript enabled in your browser.
de: Einige Funktionen auf dieser Seite benötigen, dass Du JavaScript im Browser angeschaltet hast.

en: Submit
de: Absenden

en: Thanks for spending some quality time with the Web site today.
de: Danke, dass Du heute etwas Deiner kostbaren Zeit mit dieser Webseite verbracht hast.

en: The IPv4 interface ID of this host. Use IPv4 notation.
de: Die IPv4-Interface-ID dieses Hosts. Benutze IPv4-Notation.

en: The IPv6 interface ID of this host. Use IPv6 notation.
de: Die IPv6-Interface-ID dieses Hosts. Benutze IPv6-Notation.

en: The browser based updater only works if javascript is enabled.
de: Der browser-basierte Updater funktioniert nur, wenn Javascript verfügbar ist.

en: The hostname for that service (used in query string)
de: Der Hostname für diesen Service (wird im Query-String benutzt)

en: The name of a host in same network as your main host.
de: Der Name eines Hosts im gleichen Netzwerk wie Dein Haupt-Host.

en: The name of your host.
de: Der Name Deines Hosts.

en: The name/id for that service (used for http basic auth)
de: Der Name/ID für diesen Service (wird für http basic auth benutzt)

en: The only thing we expect from you is fair use of this service:
de: Das Einzige, was wir erwarten, ist faire Benutzung dieses Service:

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used. Please request a new password reset.
de: Der Link zum zurücksetztes des Passworts ist ungültig. Dies kann daran liegen, dass dieser schon verwendet wurde. Bitte fordere einen neuen Link an.

en: The password/secret for that service (used for http basic auth)
de: Das Password/Secret für diesen Service (wird für http basic auth benutzt)

en: The response status and content will be:
de: Der Antwort-Status und Inhalt wird sein:

en: The values you need here are the same ones as you would usually enter in your router
                       or update client.
de: Die Werte, die Du hier brauchst, sind die gleichen, die Du normalerweise in Deinen Router
    oder Update-Client eintragen würdest.

en: This is free software and a free service, there are no warranties.
de: Dies ist freie Software und ein kostenloser Server, es gibt keine Garantien.

en: Total
de: Gesamt

en: URLs for browser / http user agent use
de: URLs für Browser / http user agent Benutzung

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Nameserver Records
de: Nameserver Records aktualisieren

en: Update Server URL path of this service
de: Update-Server URL-Pfad dieses Service

en: Update Server [name or IP] of this service
de: Update-Server [Name oder IP] dieses Service

en: Update other Services
de: Aktualisierung anderer Services

en: Use https / TLS to contact the Update Server?
de: https / TLS benutzen, um diesen Update-Server zu kontaktieren?

en: User Profile of
de: Benutzerprofil von

en: Username:
de: Benutzername:

en: Users
de: Benutzer

en: Usually you configure your router to follow the dyndns2 protocol.
                   But if you know what you are doing, and you want to update manually, you can do it here.
de: Normalerweise konfigurierst Du Deinen Router so, dass er das dyndns2-Protokoll befolgt.
    Wenn Du aber weisst, was Du tust, und Du manuell aktualisieren willst, kannst Du es hier tun.

en: Visit the
                    <a href="https://github.com/nsupdate-info/nsupdate.info">nsupdate.info project on GitHub</a> to:
de: Besuche das
    <a href="https://github.com/nsupdate-info/nsupdate.info">nsupdate.info-Projekt auf GitHub</a>, um:

en: We can send updates to other services when we receive an update from you.
de: Wir können andere Services aktualisieren, wenn wir eine Aktualisierung von Dir empfangen.

en: We can update additional host records (for other hosts in same network)
                    when we receive an update for this host.
de: Wir können weitere Host-Einträge (für andere Hosts im gleichen Netzwerk) aktualisieren,
    wenn wir eine Aktualisierung für diesen Host empfangen.

en: We populated the input fields for the new addresses with your currently detected remote addresses.
de: Wir haben die Eingabe-Felder für die neuen Adressen mit Deinen aktuell detektierten Adressen vorbesetzt.

en: We reserve the right to remove any account or hostname(s) that are
                    related to unfair use of the service - at any time and without prior notice.
de: Wir behalten uns vor, jeden Account oder Hostnamen zu löschen, der den Service unfair nutzt - jederzeit und ohne vorherige Ankündigung.

en: We will send an update to them each time you update your host with us.
de: Immer wenn Du Deinen Host bei uns aktualisierst, werden wir dann auch denen eine Aktualisierung senden

en: We'll create a new secret - if you had one before, it will become invalid.
                    You have to use the new secret in your router / update client configuration.
de: Wir werden ein neues Secret erzeugen - wenn Du seither schon eins hattest, wird es ungültig werden.
    Du musst das neue Secret in Deiner Router- / Update-Client-Konfiguration benutzen.

en: We'll create a new shared secret - if you had one before, it will become invalid.
                    You have to use the new secret in your name server configuration.
de: Wir werden ein neues shared secret erzeugen - wenn Du seither schon eins hattest, wird es ungültig werden.
    Du musst das neue Secret in Deiner Nameserver-Konfiguration benutzen.

en: We'll generate a ready-to-use configuration for your name server,
                    filled out with all values (including a new secret).
de: Wir werden ein fertige Konfiguration für Deinen Nameserver erzeugen, wo alle Werte bereits drinstehen (inklusive einem neuen Secret).

en: We'll generate a ready-to-use configuration for your router / update
                    client, filled out with all values (including a new secret).
de: Wir werden ein fertige Konfiguration für Deinen Router / Update-
    Client erzeugen, wo alle Werte bereits drinstehen (inklusive einem neuen Secret).

en: We'll show you configuration examples after you add a domain.
de: Wir zeigen Konfigurations-Beispiele nachdem Du eine Domain hinzufügst.

en: We'll show you configuration examples after you add a host.
de: Wir zeigen Dir Konfigurations-Beispiele nachdem Du einen Host hinzufügst.

en: We've emailed you instructions for setting your password. You should be receiving them shortly.
de: Wir haben Dir eine Anleitung per E-Mail zugesandt, wie Du Dein Passwort setzen kannst. Du solltest sie in Kürze erhalten.

en: What's this?
de: Was ist das?

en: When we receive an update for your main host, we compute your network address
                       from it. To compute your related host's IPs, we just add the interface ID to the network address.
                       Then we update the DNS records for the related host with these addresses.
de: Wenn wir eine Aktualisierung für Deinen Haupt-Host empfangen, berechnen wir Deine Netzwerk-Adresse
    daraus. Um die IPs der verwandten Hosts zu berechnen, addieren wir einfach die Interface-ID zur Netzwerk-Adresse hinzu.
    Dann aktualisieren wir die DNS-Einträge für die verwandten Hosts mit diesen Adressen.

en: Why another one?
de: Wieso noch einer?

en: You can easily test the service and see what you get.
de: Du kannst den Service einfach ausprobieren und sehen, was Du bekommst.

en: You can just try it using the test account (see Register page).
de: Du kannst es einfach ausprobieren (siehe Registrierungs-Seite).

en: You can't change the domain name. If you want to have another domain name, you have to delete this domain and create a new one.
de: Du kannst den Domainnamen nicht ändern. Wenn du einen anderen Domainnamen haben möchtest, musst du diese Domain löschen und neu anlegen.

en: You get these values after registering with the "%(object.service.name)s" service
                       and (likely) configuring that service to accept updates.
de: Du bekommst diese Werte nachdem Du Dich bei dem "%(object.service.name)s"-Service registriert hast
    und (wahrscheinlich) diesen Service so konfiguriert hast, dass er Updates akzeptiert.

en: You need to be able to configure one of your machines so it sends dyndns2 compatible
                       updates to us when your IP changes. Routers usually have some builtin software that does
                       this, but you can also use some software on another system (like a PC or server).
de: Eines Deiner Geräte muss so konfigurierbar sein, dass es dyndns2-kompatible
    Updates zu uns sendet, wenn sich Deine IP-Adresse ändert.
    Router haben normalerweise eine eingebaute Software
    dafür, Du kannst aber auch eine Software auf einem anderen System (z.B. PC oder Server) benutzen.

en: You need to be able to configure the primary master nameserver of the zone so it accepts
                       dynamic updates (via RFC 2136 "dynamic update" protocol) if the correct update secret is presented.
de: Du musst fähig sein, den primary Master-Nameserver der Zone so zu konfigurieren, dass er
    dynamische Updates (via RFC 2136 "dynamic update"-Protokoll) akzeptiert, wenn das korrekte Update-Secret präsentiert wird.

en: You usually need it so your router (or other dyndns2-compatible
                    client) can update a hostname, so you don't need to know or find
                    out your current IP address.
de: Üblicherweise brauchst Du das, damit Dein Router (oder anderer dyndns2-kompatibler
    Client) einen Hostnamen aktualisieren kann, so dass Du nicht Deine
    aktuelle IP wissen oder herausfinden musst.

en: Your (http) connection is unencrypted and thus insecure.
de: Deine (http-)Verbindung ist unverschlüsselt und deshalb unsicher.

en: Your Hosts
de: Deine Hosts

en: Your current IP(s) + reverse DNS:
de: Deine aktuelle(n) IP(s) + reverse DNS:

en: Your password has been set. You may go ahead and log in now.
de: Ihr Passwort wurde gesetzt. Sie können sich jetzt einloggen.

en: Your password was changed.
de: Dein Passwort wurde geändert.

en: Your update client has to do the following steps:
de: Dein Update-Client muss folgende Schritte ausführen:

en: Your update client needs to access the following URLs to update the DNS:
de: Dein Update-Client muss auf die folgenden URLs zugreifen, um den DNS zu aktualisieren:

en: Your updater configurations for other services
de: Deine Updater-Konfigurationen für andere Services

en: Your username and password didn't match. Please try again.
de: Dein Benutzername und Passwort stimmen nicht überein. Bitte probiere es noch einmal.

en: and maybe others:
de: und vielleicht andere:

en: annoying its users with advertisements or spam
de: seine Benutzer mit Werbung oder Spam ärgert

en: cancelling hosts or accounts after a short period of non-usage
de: Hosts oder Konten nach kurzer Nicht-Benutzung abschaltet

en: create pull requests for your contributions.
de: Pull-Requests für Deine Beiträge zu erzeugen

en: ddclient is a popular dyndns update daemon on Linux.
de: ddclient ist ein verbreiteter dyndns-Update-Daemon für Linux.

en: disable dynamic DNS, apply
de: dynamisches DNS abschalten, Anwenden

en: enable dynamic DNS, apply
de: dynamisches DNS anschalten, Anwenden

en: file issues on the issue tracker for bugs, ideas, patches.
de: Issues im Issue-Tracker für Fehler, Ideen, Patches anzulegen

en: give %(type)s
de: übergebe %(type)s

en: hiding the few free features almost undiscoverably
                        between a ton of commercial-only features
de: die wenigen kostenlosen Features fast unauffindbar zwischen einer Unmenge von Bezahl-Features versteckt

en: is a free service.
de: ist ein kostenloser Service.

en: logged in / created in last %(period)s
de: angemeldet / angelegt in den letzten %(period)s:

en: myip=127.0.0.1 or myip=::1  (by default, we autodetect the IP. If the autodetected IP is not
                            the one you want to put into DNS, you need to give the wanted one explicitly using myip=...)
de: myip=127.0.0.1 oder myip=::1  (standardmäßig detektieren wir die IP automatisch. Wenn die automatisch detektierte IP nicht
    die gewünschte ist, die Du im DNS aktualisieren willst, musst Du die gewünschte explizit mit myip=... angeben)

en: nagging its users to make a paid subscription
de: seine Benutzer nervt, einen Bezahl-Tarif abzuschließen

en: new IP accepted
de: neue IP akzeptiert

en: nsupdate.info is free and open-source software.
de: nsupdate.info ist freie und Open-Source-Software.

en: nsupdate.info project on GitHub
de: nsupdate.info-Projekt auf GitHub

en: similar, IPv4 only
de: ähnlich, aber nur IPv4

en: similar, IPv6 only
de: ähnlich, aber nur IPv6

en: test account is <b>only</b> for testing
de: Das Test-Konto ist <b>nur</b> zum Testen

en: the Dynamic DNS service you waited for.
de: der Dynamische DNS-Service auf den Du gewartet hast.

en: the secret you have configured for this hostname
de: das Secret, das Du für diesen Hostname konfiguriert hast

en: to get your current IPv4 address
de: um Deine aktuelle IPv4-Adresse zu bestimmen

en: to get your current IPv4 or IPv6 address
de: um Deine aktuelle IPv4- oder IPv6-Adresse zu bestimmen

en: to get your current IPv6 address
de: um Deine aktuelle IPv6-Adresse zu bestimmen

en: update DNS to point to IPv4 127.0.0.1
de: akualisiere den DNS, so daß er auf IPv4 127.0.0.1 zeigt

en: update DNS to point to IPv6 ::1
de: akualisiere den DNS, so daß er auf IPv6 ::1 zeigt

en: update DNS to point to remote IPv4 or IPv6 address
de: aktualisiere den DNS, so daß er auf die entfernte IPv4- oder IPv6-Adresse zeigt

en: verified with
de: überprüft mit

en: your fully qualified hostname, something like example.%(WWW_HOST)s
de: Dein voll-qualifizierter Hostname, etwas wie example.%(WWW_HOST)s
