nsupdate.info - en to fr translation catalogue (255 entries)

en: 
                <b>Important note about security and compatibility</b>:
                For update URLs, we always give the https (not: http) URL as that will use an encrypted connection
                to transfer your data (including your update secret). Depending on your update client (router firmware or
                PC software) <em>and</em> the specific nsupdate.info-based service, https might be not supported.
                So, if it does not work, you have the choice of using a different update client and/or a different service,
                or transmitting your data using an unencrypted connection (using http: instead of https:).<br>
fr: 
    <b>Note importante de sécurité et de compatibilité</b>:
    Pour les URLs de mise à jour, nous donnons toujours le lien https (et non http) qui permettra une connexion cryptée
    pour transférer vos données (clé de mise à jour comprise). En fonction de votre client de mise à jour (firmware du routeur ou logiciel PC)
    <em>et</em> du service nsupdate, https pourrait ne pas être supporter.
    Dans ce cas, vous avez le choix entre utiliser un autre client de mise à jour et/ou un autre service,
    ou transmettre vos données en utilisant un connexion non cryptée (http ou lieu de https).<br>

en: 
                Usually, you should configure one system on your network to update the DNS.
                This can be either your router or a host on your network and it will run some software
                called the update client.
fr: 
    Vous devrez configurer un système sur votre réseau pour mettre à jours les DNS.
    Ce pourrait être votre routeur ou un hôte dans votre réseau local. Nous appellerons le logiciel utilisé le client de mise à jour.

en: 
                We have some specific configuration hints for some devices and update clients,
                please see the tabs above. If you don't find yours there, use the generic hints below.
fr: 
    Dans les onglets ci-dessus, vous trouverez des exemples de configurations pour certains routeurs et/ou client de mise à jour.
    Si vous ne trouvez pas le votre, vous pouvez utiliser la configuration générique ci-dessous.

en: 
            <b>Note:</b> if that doesn't work, the service administrator did not set up
            the test account yet or discontinued offering it. In that case, you can
            still just register a new account.
fr: 
    <b>Note:</b> Si la connexion ne fonctionne pas, il est possible que l'administrateur n'est pas configuré le compte test ou a cessé de le proposer.Dans ce cas, n'hésitez pas à vous enregistrer.

en: 
            Any data (hosts, domains, ...) entered using the test account might be removed
            at any time and without prior notice.
fr: 
    Tous les enregistrements (hôtes, domaines,...) utilisés avec le compte test pourront être supprimé
    à n'importe quel moment, sans préavis.

en: 
            So if you'ld like your stuff to stay, please register for a regular account after
            finishing your initial evaluation.
fr: 
    Si vous souhaitez garder vos informations, veuillez s.v.p, vous enregistrer.

en: 
            The IPs will be determined automatically using the remote address our service is seeing
            (see below for more details).
fr: 
    L'adresse IP sera détectée automatiquement par notre service
    (Voir détails ci-dessous).

en: 
            These URLs invoke the built-in update client, which is intended for temporary and adhoc scenarios only.
            It periodically checks your IP and updates DNS if it changes.
fr: 
    Ces URLs font appel à un client de mise à jour, mais uniquement pour dans un contexte adhoc et temporaire.
    Il vérifiera régulièrement votre adresse IP et mettra à jour les DNS si elle venait à changer.

en: 
            Username: should be related to your <em>person or organisation</em>
            (not: to the host(s) you want to register).<br>
            E-Mail address: must be a <em>working</em> one, we'll send you an activation E-Mail there.<br>
            Password: please use a sane one, we trust you.
fr: 
    Nom d'utilisateur: devrait être <em>une personne ou une organisation</em>
    (et non un hôte que vous souhaitez enregistrer).<br>
    E-mail : doit être <em>valide</em>. Nous vous enverrons un lien d'activation à cette adresse e-mail.<br>
    Mot de passe: veuillez s.v.p utiliser un mot de passe fort, nous vous faisons confiance.

en: 
    Thanks %(account)s, activation complete!
    You may now <a href='%(auth_login_url)s'>login</a> using the username and password you set at registration.
fr: 
    Merci %(account)s, votre compte a été enregistré.
    Vous pouvez maintenant vous <a href='%(auth_login_url)s'>connectez</a> en utilisant votre login et mot de passe.

en: %(WWW_HOST)s is <b>simple, usable, free, friendly, secure and respects your privacy</b>.
fr: %(WWW_HOST)s est <b> simple, utile, gratuit, facile, sécurisé et respectueux de votre vie privée</b>.

en: %(WWW_HOST)s is a <b>dynamic dns service</b>.
fr: %(WWW_HOST)s est un <b>service de DNS dynamique</b>.

en: (if not given: autodetect from http basic auth)
fr: (si non préciser: détection automatique depuis l'authentification http)

en: (leave this field empty)
fr: (laissez ce champ vide)

en: (now the Fritz!Box sends an update, it might be "good" or "nochg" depending on whether we already have that IP in DNS)
fr: (Fritz!Box envoie maintenant une mise à jour, elle peut être "good" (OK) ou "nochg" (inchangé) en fonction de l'adresse IP déjà enregistrée dans les DNS)

en: (to update IPv4 A record in DNS)
fr: (pour mettre à jour un enregistrement DNS IPv4 A)

en: (to update IPv6 AAAA record in DNS)
fr: (pour mettre à jour un enregistrement DNS IPv6 AAAA)

en: <body>
    <h3>Account registration for %(sitename)s</h3>
    <p>
    You (or someone pretending to be you) have asked to register an account at
    <b>%(sitename)s</b>.<br/>
    If this wasn't you, please ignore this email and your address will be removed
    from our records.
    </p>
    <p>
    To activate this account, please click the following link within the next 
    <b>%(expiration_days)s</b> days:<br/>
    <a href="http://%(sitedomain)s%(activation_key_url)s">http://%(sitedomain)s%(activation_key_url)s</a>
    </p>
    <p>
    Sincerely,<br/>
    %(sitename)s Management
    </p>
    </body>
fr: <body>
    <h3>Confirmation d'enregistrement pour %(sitename)s</h3>
    <p>
    Vous avez demandé (ou quelqu'un prétendant être vous a demandé ) la création d'un compte sur le site
    <b>%(sitename)s</b>.<br/>
    Si vous n'êtes pas à l'origine de cette demande, veuillez ignorer cet e-mail et votre adresse sera supprimer de notre base de donnée.
    </p>
    <p>
    Pour activer votre compte, veuillez cliquer sur le lien suivant dans les 
    <b>%(expiration_days)s</b> jours:<br/>
    <a href="http://%(sitedomain)s%(activation_key_url)s">http://%(sitedomain)s%(activation_key_url)s</a>
    </p>
    <p>
    Cordialement,<br/>
    %(sitename)s Management
    </p>
    </body>

en: About
fr: A propos

en: About the %(WWW_HOST)s service
fr: A propos du service %(WWW_HOST)s

en: Activation complete
fr: Enregistrement terminé

en: Activation email sent
fr: Email d'activation envoyé

en: Activation problem
fr: Problème lors de l'enregistrement

en: Active:
fr: Actif:

en: Add
fr: Ajouter

en: Add a new Domain
fr: Ajouter un nouveau domaine

en: Admin interface
fr: Interface admin

en: Algorithm:
fr: Algorithme:

en: Also, we have
                    <a href="http://nsupdateinfo.readthedocs.org/"
                       title="Open docs in new window" target="_blank">documentation</a> &mdash;
                    there might be some interesting stuff for you in it that is
                    not visible or obvious on the user interface.
fr: Vous trouverez aussi toute la
    	<a href="http://nsupdateinfo.readthedocs.org/"
                       title="Open docs in new window" target="_blank">documentation</a> &mdash;
    	Vous pourrez y trouver des informations intéressantes qui ne sont pas visible depuis
    	l'interface utilisateur.

en: Also, we won't annoy you with ads or spam.
fr: Nous ne vous harcèlerons pas non plus avec de la pub ou du spam.

en: An activation email has been sent.
    Please check your email and click on the link to activate your account.
fr: Un email d'activation a été envoyé.
    Veuillez s'il vous plait vérifier vos email et cliquer sur le lien pour activer votre compte.

en: Are you sure you want to delete "%(object)s"?
fr: Etes vous sur de vouloir supprimer "%(object)s"?

en: As above, but manually specifying the IP address:
fr: Identique, mais en spécifiant manuellement l'adresse IP:

en: As far as we know, there was no service yet that is <em>not</em>:
fr: A notre connaissance, peu propose ce type de service <em>sans</em>:

en: Associate with remote Account
fr: Associé au compte distant

en: At least some of the required cookies will only work on the secure https site,
                                        expect malfunctioning on the http site.
fr: Certains cookies requis ne fonctionneront qu'à travers le site sécurisé (https),
    certaines fonctions seront donc indisponible à travers le site non sécurisé (http).

en: Available
fr: En ligne

en: Available?
fr: En ligne ?

en: Awesome Code
fr: <em>Awesome</em> Code

en: Before contacting us via E-Mail, please read the docs, they exist for a reason.
fr: Avant de nous contacter par mail, lisez la doc s.v.p ; Elle existe pour une bonne raison.

en: Browser-based update client
fr: Client de mise à jour via un navigateur

en: Change my password
fr: Modifier mon mot de passe

en: Check your current IP:
fr: Votre IP actuelle:

en: Comment
fr: Commentaire

en: Configure Updaters
fr: Configurer

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Create
fr: Créer

en: Create a new Host
fr: Créer un nouvel hôte

en: Create a new updater configuration
fr: Créer une nouvelle configuration

en: Current IPv4 address from master nameserver
fr: Adresse IPV4 de votre serveur maitre DNS

en: Current IPv6 address from master nameserver
fr: Adresse IPV6 de votre serveur maitre DNS

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete %(object)s
fr: Supprimer  %(object)s

en: Delete Domain
fr: Supprimer le domaine

en: Delete Host
fr: Supprimer l'hôte

en: Delete Updater Configuration
fr: Supprimer la configuration du client de mise à jour

en: Deleting a domain is not undoable. If you need it back, you'll have to add it again and configure a new shared secret.
fr: Aucun retour arrière après avoir supprimer un domaine. Si vous en avez à nouveau besoin, vous devrez le recréer et configurer une nouvelle clé.

en: Deleting a host is not undoable. If you need it back, you'll have to add it again and configure a new update secret.
fr: Aucun retour arrière après la supprimer d'un hôte. Si vous en avez à nouveau besoin, vous devrez le recréer et configurer une nouvelle clé de mise à jour.

en: Deleting a updater configuration is not undoable. If you need it back, you'll have to add it again.
fr: Aucun retour arrière après la suppression de la configuration du client de mise à jour. Si vous en avez à nouveau besoin, vous devrez le recréer.

en: Disassociate from remote Account
fr: Dissocié du compte distant

en: Do HTTP Basic Auth with:
fr: Faire une authentification basique HTTP avec:

en: Domain
fr: Domaine

en: Domains
fr: Domaines

en: Domains (yours first, then public)
fr: Domaines (Le vôtre d'abord, puis ceux des utilisateurs)

en: Don't abuse the service in any way.
fr: N'en abusez pas d'une façon ou d'une autre.

en: Don't create lots of users or lots of hosts.
fr: Ne créez pas 10 000 utilisateurs or hôtes.

en: Don't do updates if your IP did not change.
fr: Il n'est pas utile de mettre à jour si votre IP n'a pas changé.

en: Don't spam us via e-mail.
fr: Ne nous spammer pas avec des e-mail.

en: Don't update your hosts too often.
fr: Ne mettez pas à jour vos hôtes trop souvent.

en: Don't use the service for any illegal or otherwise questionable purpose.
fr: N'utilisez pas ce service pour des activités illégales ou à caractère préjudiciable.

en: Edit Domain
fr: Editer le domaine

en: Edit Host
fr: Editer l'hôte

en: Edit Updater Configuration
fr: Editer la configuration du client de mise à jour

en: Empowered by Python and Django,<br>
                    we love to write clean and secure code.
fr: Développer avec Python et Django,<br>
    	nous adorons écrire du code <em>"propre"</em> et sécurisé.

en: Enter new password
fr: Saisissez votre nouveau mot de passe

en: Enter the following data:
fr: Saisissez les informations suivantes:

en: Explanation of parameters:
fr: Explications des paramètres:

en: Fair use of the service
fr: Utilisation sans abus

en: For IPv4 updates:
fr: Pour mettre à jour IPv4:

en: For IPv6 updates:
fr: Pour mettre à jour IPv6:

en: Forcing a dynamic DNS update
fr: Forcer une mise à jour DNS dynamique

en: Forgot your password?
fr: Mot de passe oublié ?

en: Forgotten your password? Enter your email address below, and we'll email instructions for setting a new one.
fr: Mot de passe oublié ? Saisissez votre adresse mail  et nous vous enverrons les instructions pour en enregistrer un nouveau.

en: Free and Nice
fr: Gratuit et agréable

en: Free and Open Source
fr: Gratuit et Open Source

en: General configuration hints
fr: Configuration générale

en: German
fr: Allemand

en: Giving the http basic auth username and password in the URL:
fr: En mentionnant le nom d'utilisateur et le mot de passe dans l'URL:

en: Go to:
fr: Allez à:

en: Help
fr: Aide

en: Here you can add new configurations for 3rd party services you like to get updated.
fr: Vous pouvez ajouter ici une nouvelle configuration d'une service tiers que vous souhaitez mettre à jour.

en: Here you can add new domains (zones) which you control (and this is only useful if you
                       have some own zone which you can update automatically).
fr: Ici, vous pouvez ajouter de nouveau nom de domaine (zones) que vous contrôlez (ceci n'est utile
    	que si vous avez votre propre zone qui peut être mis à jour automatiquement).

en: Here you can add new hosts (like routers, PCs, servers, ...).
fr: Ici, vous pouvez ajouter de nouveaux hôtes (comme un routeur, des PC, des serveurs,...).

en: Here you can edit the configuration of the "%(servicename)s" updater.
fr: Vous pouvez éditer ici la configuration du service de mise à jour "%(servicename)s"

en: Home
fr: Accueil

en: Host
fr: Hôte

en: Host %(hostname)s will get automatically updated as long as you keep this window open.
fr: L'hôte %(hostname) sera mis à jour automatiquement, aussi longtemps que vous laisserez cette fenêtre ouverte.

en: Host Secret Generated
fr: Clé d'hôte générée

en: Host<br>Comment
fr: Hôte</br>Commentaire

en: Hosts
fr: Hôtes

en: How is it?
fr: Comment ça marche ?

en: How to configure automated dynamic DNS updates?
fr: Comment configurer une mise à jour automatique d'un DNS dynamique?

en: How to configure your bind9 nameserver to accept dynamic DNS updates?
fr: Comment configurer votre serveur Bind9 pour qu'il accepte des mise à jour dynamique de DNS?

en: IP accepted, but did not change since last update
fr: IP acceptée, mais n'a pas changer depuis la dernière mise à jour

en: IP addresses: we use the v4 and v6 localhost addresses in the examples, but
                    of course you need to use your real public IP instead of that.
fr: Adresse IP: vous utilisons les adresse IP v4 et v6 de localhost comme exemple, mais
    vous devez bien entendu utiliser votre vrai adresse IP publique à la place.

en: IPv4 Address<br>(last update)
fr: Adresse IPV4<br>(Dernière mise à jour)

en: IPv6 Address<br>(last update)
fr: Adresse IPV6<br>(Dernière mise à jour)

en: If it breaks, it breaks.
fr: Si ça plante, ça plante.

en: If you are interested in the software project, have a look at the
                    <a href="https://github.com/nsupdate-info/nsupdate.info">nsupdate.info project on GitHub</a>.
fr: Si vous êtes intéressés par le projet, jetez un oeil
    <a href="https://github.com/nsupdate-info/nsupdate.info">au projet nsupdate.info sur GitHub</a>.

en: If you don't receive an email, please make sure you've entered the address you registered with, and check your spam folder.
fr: Si vous n'avez pas reçu les instructions, veuillez s'il vous plait vérifier que vous avez entrer l'adresse email avec laquelle vous vous êtes enregistré. N'oubliez pas de vérifier qu'il n'est pas dans votre dossier de spam (On ne sait jamais...)

en: If you have IPv4 and IPv6
fr: Si vous avez une adresse IPv4 et IPv6

en: If you want to force a dynamic update for testing purposes, you can do it like this:
fr: Si vous souhaitez forcer une mise à jour dynamique, pour tester, vous pouvez le faire comme suit:

en: Important: Do not send an update if your IP did not change since last update!
fr: Important : Il n'est pas utile d'envoyer une mise à jour si votre IP n'a pas changé.

en: Incorrect authentication or no http basic auth header received
fr: Authentification incorrect ou aucune authentification reçue dans l'entête http

en: Interactive - will ask for username (give your hostname) and password (give your secret):
fr: Interactif - vous demandera un <em>username</em> (donnez le nom de domaine) et un <em>password</em> (donnez votre clé):

en: Italian
fr: Italien

en: Just directly log in as:
fr: Connecter vous directement avec le compte:

en: Just make sure your update client either is customizable well enough or has specific
                       support for our service.
fr: Assurez vous simplement que votre client de mise à jour supporte nos services.

en: Last update response:
fr: Réponse lors de la dernière mise à jour:

en: Log in
fr: Se connecter

en: Log in again
fr: Se reconnecter

en: Login with a local Account
fr: Se connecter (avec un compte local)

en: Login with a remote Account
fr: Se connecter (avec un compte distant)

en: Logout
fr: Se déconnecter

en: My IP:
fr: Mon IP:

en: Nameserver Shared Secret Generated
fr: Clé partagée du serveur DNS générée

en: New nameserver shared secret generated for you. Everytime you visit this page a new secret will be generated and the old one becomes invalid.
fr: Une nouvelle clé partagée a été générée. A chaque fois que vous visitez cette page, une nouvelle clé sera générée et l'ancienne deviendra invalide.

en: New secret generated for you. We store it hashed, so save it now, or you have to generate a new one again. Everytime you visit this page a new secret will be generated and the old one becomes invalid.
fr: Nouvelle clé généré pour vous. Nous l'avons stocké <em>hashé</em> ; Sauvegardez là maintenant ou vous devez en générer une nouvelle. A chaque visite sur cette page, une nouvelle clé sera générée et l'ancienne deviendra invalide.

en: No domains from you yet.
fr: Vous n'avez pas encore de domaine.

en: No hosts yet.
fr: Aucun hôte pour le moment.

en: No other services to update yet.
fr: Aucun autre service à mettre à jour pour l'instant

en: No public domains from other users yet.
fr: Aucun domaine publique venant d'autre utilisateurs pour le moment.

en: No registration required for testing
fr: Il n'est pas nécessaire de s'enregistrer pour tester

en: No warranties
fr: Pas de garantie

en: Oops -- it seems that your activation key is invalid.  Please check the url again.
fr: Oops -- Il semblerait que votre clé d'action soit invalide. Merci de vérifier vos informations.

en: Optionally, we support some URL arguments:
fr: Vous pouvez ajouter en option des arguments dans l'URL:

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Password change
fr: Mot de passe modifié

en: Password change successful
fr: Mot de passe modifié avec succès

en: Password reset
fr: Mot de passe réinitialisé

en: Password reset complete
fr: Réinitialisation du mot de passe terminé

en: Password reset successful
fr: Mot de passe réinitialisé avec succès

en: Password reset unsuccessful
fr: Réinitialisation du mot de passe : Houston nous avons un problème..

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Please enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
fr: Veuillez saisir votre mot de passe deux fois

en: Please enter your old password, for security's sake, and then enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
fr: Veuillez d'abord saisir votre ancien mot de passe (question de sécurité..), puis choisissez vote nouveau mot de passe. Saisissez le deux fois (question de sureté...)

en: Please note that update algorithm and update secret need to match.
                    Just create a new secret after submitting this form with a changed update algorithm.
fr: N'oubliez pas s.v.p que l'algorithme de mise à jour et la clé de mise à jour doit correspondre.
    	Créez une nouvelle clé après avoir soumis ce formulaire avec un nouvel algorithme de mise à jour.

en: Please use our <a href="https://%(WWW_HOST)s/">secure https site</a>.
fr: Utilisez s.v.p notre <a href="https://%(WWW_HOST)s/">site sécurisé</a>.

en: Polish
fr: Polonnais

en: Public:
fr: Publique:

en: Public?
fr: Publique ?

en: Register for an account
fr: S'enregistrer

en: Register new account
fr: S'enregistrer

en: Remember me
fr: Se souvenir de moi

en: Reset my password
fr: Réinitialiser mon mot de passe

en: Secret:
fr: Clé:

en: Send a http GET request to:
fr: Envoyer une requête http GET à:

en: Send activation email
fr: Envoyer un mail d'activation

en: Service Contact
fr: Information de contact

en: Set Update-URL to the following (two URLs, separated by one space)
fr: Configurez avec l'URL de mise à jour suivante (deux URLs, séparées par un espace)

en: Set new IPv4 address
fr: Enregistrer une nouvelle adresse IPV4

en: Set new IPv6 address
fr: Enregistrer une nouvelle adresse IPV6

en: Show Configuration
fr: Afficher la configuration

en: Sign up
fr: S'enregistrer

en: Sign up for a new account...
fr: S'enregistrer

en: Software Project Contact
fr: Contact du projet

en: Some functionality on this site requires that you have JavaScript enabled in your browser.
fr: Certaines fonctionnalités nécessiteront que Javascript soit activé dans votre navigateur.

en: Submit
fr: Envoyer

en: Thanks for spending some quality time with the Web site today.
fr: Merci d'être passer par chez nous aujourd'hui.

en: The browser based updater only works if javascript is enabled.
fr: La mise à jour automatique via le navigateur ne fonctionne que si javascript est activé.

en: The only thing we expect from you is fair use of this service:
fr: La seule chose que nous attendons de vous est une utilisation sans abus :

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used. Please request a new password reset.
fr: Le lien de réinitialisation de mot de passe est invalide. A-t-il déjà été utilisé ? Veuillez faire une nouvelle de demande de réinitialisation.

en: The response status and content will be:
fr: Le statut et contenu de réponse sera:

en: The values you need here are the same ones as you would usually enter in your router
                       or update client.
fr: Les informations nécessaire ici sont généralement les mêmes que vous utilisez
    pour votre routeur ou client de mise à jour.

en: This is free software and a free service, there are no warranties.
fr: Ce service reste un logiciel gratuit avec une utilisation gratuite. Difficile d'avoir des garanties.

en: URLs for browser / http user agent use
fr: Utilisation des URLs de mise à jour depuis un navigateur

en: Unavailable / Abuse / Abuse-Blocked:
fr: Hors-ligne / Abuse / Abuse-Blocked:

en: Unavailable / Down:
fr: Hors ligne:

en: Update
fr: Mise à jour

en: Update Nameserver Records
fr: Mettre à jour les enregistrements DNS

en: Update other Services
fr: Mise à jour des autres Services

en: Updater Status
fr: Status

en: User Profile of
fr: Profil utilisateur de

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Usually you configure your router to follow the dyndns2 protocol.
                   But if you know what you are doing, and you want to update manually, you can do it here.
fr: Normalement, vous configurerez votre routeur en utilisant le protocole dyndns2.
    	Mais si vous savez ce que vous faîtes et que vous souhaitez le mettre à jour manuellement, vous pouvez le faire ici.

en: Visit the
                    <a href="https://github.com/nsupdate-info/nsupdate.info">nsupdate.info project on GitHub</a> to:
fr: Allez sur
    	<a href="https://github.com/nsupdate-info/nsupdate.info">le projet nsupdate.info sur GitHub</a> pour :

en: We can send updates to other services when we receive an update from you.
fr: Nous pouvons envoyer des mises à jour à d'autres services lorsque nous recevons une mise à jour venant de vous.

en: We populated the input fields for the new addresses with your currently detected remote addresses.
fr: Ces champs ont été remplis avec la detection automatique de votre configuration actuelle.

en: We reserve the right to remove any account or hostname(s) that are
                    related to unfair use of the service - at any time and without prior notice.
fr: Nous nous réservons le droit de supprimer un compte ou un hôte qui
    	ne respecte pas une utilisation sans abus - à n'importe quel moment et sans notification.

en: We will send an update to them each time you update your host with us.
fr: Nous leur enverrons une mise à jour à chaque fois que vous mettrez à jour votre hôte depuis notre service.

en: We'll create a new secret - if you had one before, it will become invalid.
                    You have to use the new secret in your router / update client configuration.
fr: Nous créerons une nouvelle clé - Si vous en aviez une avant, elle deviendra invalide.
    	Vous devez utiliser la nouvelle clé pour la configuration de votre routeur / logiciel de mise à jour.

en: We'll create a new shared secret - if you had one before, it will become invalid.
                    You have to use the new secret in your name server configuration.
fr: Nous créerons un nouvelle clé - Si vous en aviez précédemment un, il deviendra invalide.
    	Vous devrez utilisez la nouvelle clé pour la configuration de votre serveur.

en: We'll generate a ready-to-use configuration for your name server,
                    filled out with all values (including a new secret).
fr: Nous générerons une nouvelle configuration pour votre serveur,
    	remplissez tous les champs (ainsi qu'une nouvelle clé).

en: We'll generate a ready-to-use configuration for your router / update
                    client, filled out with all values (including a new secret).
fr: Nous générerons une configuration <em>prêt-à-l'emploi</em> pour votre
    	routeur / client de mise à jour incluant toutes les informations nécessaires (nouvelle clé comprise).

en: We'll show you configuration examples after you add a domain.
fr: Nous vous donnerons un exemple de configuration après l'ajout d'un domaine.

en: We'll show you configuration examples after you add a host.
fr: Nous afficherons un exemple de configuration après l'ajout d'un nouvel hôte.

en: We've emailed you instructions for setting your password. You should be receiving them shortly.
fr: Nous vous avons envoyez les instructions pour réinitialisation votre mot de passe. Vous devriez le recevoir rapidement.

en: What's this?
fr: Qu'est-ce que c'est ?

en: Why another one?
fr: Pourquoi pas un autre ?

en: You can easily test the service and see what you get.
fr: Vous pouvez facilement tester le service et voir ce qu'il propose.

en: You can just try it using the test account (see Register page).
fr: Vous pouvez le tester en utilisant le compte "test" (Voir page d'enregistrement).

en: You can't change the domain name. If you want to have another domain name, you have to delete this domain and create a new one.
fr: Vous ne pouvez pas modifier le nom de domaine. Si vous souhaitez avoir un autre nom de domaine, vous devez supprimer celui-ci et en créer un nouveau.

en: You get these values after registering with the "%(object.service.name)s" service
                       and (likely) configuring that service to accept updates.
fr: Vous obtiendrez généralement ces informations après vous être enregistré sur le service "%(object.service.name)s"
    et l'avoir configurer pour accepter les mises à jour.

en: You need to be able to configure one of your machines so it sends dyndns2 compatible
                       updates to us when your IP changes. Routers usually have some builtin software that does
                       this, but you can also use some software on another system (like a PC or server).
fr: Vous devez pouvoir configurer une de vos machines pour qu'elle envoie des mises à jour
    compatible avec le protocole dyndns2 lorsque votre IP change. Parfois, les routeur intègre un logiciel
    qui peut s'occuper de ça ; sinon, vous pouvez aussi utiliser un logiciel installé sur un autre système (Pc ou Serveur).

en: You need to be able to configure the primary master nameserver of the zone so it accepts
                       dynamic updates (via RFC 2136 "dynamic update" protocol) if the correct update secret is presented.
fr: Vous devez être en mesure de configurer votre serveur DNS primaire afin que la zone accepte
    	des mises à jour automatique (via RFC 2136, <em>dynamic update protocol</em>) si la bonne clé de mise à jour est envoyée.

en: You usually need it so your router (or other dyndns2-compatible
                    client) can update a hostname, so you don't need to know or find
                    out your current IP address.
fr: Il est généralement utile pour que votre routeur (ou 
    	tout autre client compatible dyndns2) puisse mettre à jour un nom
    	de domaine ; Ainsi vous n'aurez plus besoin de connaitre ou de trouver votre adresse IP.

en: Your (http) connection is unencrypted and thus insecure.
fr: Votre connexion (http) n'est pas cryptée et donc pas sécurisée.

en: Your Hosts
fr: Vos hôtes

en: Your current IP(s) + reverse DNS:
fr: Votre IP(s) actuelle + DNS inversé:

en: Your current IP(s):
fr: Votre IP(s) actuelle(s)

en: Your password has been set. You may go ahead and log in now.
fr: Votre mot de passe a été enregistré. Vous pouvez maintenant vous connecter.

en: Your password was changed.
fr: Votre mot de passe a été modifié.

en: Your update client has to do the following steps:
fr: Votre client de mise à jour devra procéder aux étapes suivantes:

en: Your update client needs to access the following URLs to update the DNS:
fr: Votre client de mise à jour doit accéder au URLs suivantes pour mettre à jour les DNS:

en: Your updater configurations for other services
fr: Configuration de la mise à jour des autres services

en: Your username and password didn't match. Please try again.
fr: Votre login et mot de passe ne correspondent pas. Veuillez réessayer.

en: and maybe others:
fr: et certainement d'autres:

en: annoying its users with advertisements or spam
fr: Harceler ses utilisateurs avec du spam et de la publicité

en: back to overview
fr: Retour

en: cancelling hosts or accounts after a short period of non-usage
fr: Annuler des hôtes ou des comptes après une courte période sans utilisation

en: create pull requests for your contributions.
fr: créer un <em>pull request</em> pour votre contributions.

en: ddclient is a popular dyndns update daemon on Linux.
fr: ddclient est un logiciel Linux assez répandu.

en: file issues on the issue tracker for bugs, ideas, patches.
fr: <em>Issues</em> pour les bugs, idées ou patch.

en: give IPv4
fr: donner l'IPV4

en: give IPv6
fr: donner l'IPV6

en: hiding the few free features almost undiscoverably
                        between a ton of commercial-only features
fr: Cacher le peu de fonctions gratuites
    		au milieu d'un tone de fonctions payantes

en: ip v4 (tls) / v6 (tls) updated last 2d:
fr: ip v4 (tls) / v6 (tls) mise à jour ces 2 derniers jours:

en: ip v4 (tls) / v6 (tls) updated last 2m:
fr: ip v4 (tls) / v6 (tls) mise à jour ces 2 deniers mois:

en: ip v4 (tls) / v6 (tls) updated last 2w:
fr: ip v4 (tls) / v6 (tls) mise à jour ces 2 dernières semaines:

en: ip v4 (tls) / v6 (tls) updated last 2y:
fr: ip v4 (tls) / v6 (tls) mise à jour ces 2 dernières années:

en: is a free service.
fr: est un service gratuit.

en: logged / created in last 2d:
fr: Connecté / créé ces 2 derniers jours:

en: logged / created in last 2m:
fr: Connecté / créé ces 2 derniers mois:

en: logged / created in last 2w:
fr: Connecté / créé ces 2 dernières semaines:

en: logged / created in last 2y:
fr: Connecté / créé ces 2 dernières années:

en: myip=127.0.0.1 or myip=::1  (by default, we autodetect the IP. If the autodetected IP is not
                            the one you want to put into DNS, you need to give the wanted one explicitly using myip=...)
fr: myip=127.0.0.1 ou myip=::1 (nous détectons, par défaut, l'adresse IP. Si cette adresse IP n'est pas celle que vous
    souhaitez utiliser pour votre enregistrement DNS, vous devez nous la fournir explicitement en utilisant myip=...)

en: nagging its users to make a paid subscription
fr: Harceler ses utilisateurs pour s'abonner à un compte payant

en: new IP accepted
fr: Nouvelle IP acceptée

en: nsupdate.info is free and open-source software.
fr: nsupdate.info est un logiciel gratuit et open-source.

en: nsupdate.info project on GitHub
fr: Le projet nsupdate.info sur GitHub

en: password: test
fr: mot de passe: test

en: similar, ipv4 only
fr: similaire, ipv4 uniquement

en: similar, ipv6 only
fr: similaire, ipv6 uniquement

en: test account is <b>only</b> for testing
fr: Le compte test ne sert <b>qu'</b>à tester

en: the Dynamic DNS service you waited for.
fr: le service de DNS dynamique que vous avez attendu.

en: the secret you have configured for this hostname
fr: La clé que vous avez configuré pour ce nom de domaine

en: to get your current IPv4 address
fr: Récupérer votre adresse IPV4 actuelle

en: to get your current IPv4 or IPv6 address
fr: Récupérer vos adresses IPV4 et IPV6 actuelles

en: to get your current IPv6 address
fr: Récupérer votre adresse IPV6 actuelle

en: update DNS to point to ipv4 127.0.0.1
fr: met à jour les DNS pour pointer vers l'adresse ipv4 127.0.0.1

en: update DNS to point to ipv6 ::1
fr: met à jour les DNS pour pointer vers l'adresse ipv6 ::1

en: update DNS to point to remote ipv4 or ipv6 address
fr: met à jour les DNS pour pointer vers une adresse ipv4 ou ipv6

en: username: test
fr: Nom d'utilisateur: test

en: verified with
fr: vérifié avec

en: your fully qualified hostname, something like example.%(WWW_HOST)s
fr: votre FQDN (nom de domaine complètement qualifié), quelque chose comme example.%(WWW_HOST)s
